30.03.2023

Врач рассказала, какие заблуждения о работе ЖКТ пора оставить в прошлом

Конечно, мы не может знать о здоровье столько же, сколько медицинские специалисты.

Фото: [ freepik.com ]

Конечно, мы не может знать о здоровье столько же, сколько медицинские специалисты. Но давайте оставим в прошлом хотя бы несколько вредных мифов о ЖКТ. Ведь мы слышим их или повторяем каждый день.

«Одно из самых популярных заблуждений касается питья во время еды. Поспешу заверить, что еду запивать водой можно, а иногда даже нужно. На качество переваривания пищи это не повлияет», - рассказывает гастроэнтеролог Светлана Зайцева.

Также не стоит думать, что развитие гастрита сразу же даст о себе знать болезненными ощущениями. Нервных окончаний там, где он формируется просто нет. Вы запросто можете пропустить серьезное воспаление. А потому нужно вовремя проходить обследования.

Еще пора раз и навсегда забыть о запретах на молочные продукты и глютен. Их стоит исключить из рациона, только если у вас действительно аллергия или непереносимость данных продуктов. Остальным не нужно лишать себя питательных веществ.

«А вот супы и молочные каши есть совсем необязательно. Никакой особенной пользы они не несут. Если вам не нравится такая еда, то всегда можно найти подходящие для себя варианты. Главное чтобы рацион остался сбалансированным», - уточнила эксперт.

Врач напомнила, что нельзя пить раствор соды, если у вас изжога, вы рискуете сделать только хуже. К тому же полезно будет знать, что пища вовсе не гниет по ночам, а продолжает перевариваться, а никакие шлаки в кишечнике не скапливаются: организм прекрасно самоочищается.

Ранее врач развеяла мифы о гормональных препаратах.

Автор: Алина Дмитриева

Последние новости

Медики Дубны встретились с жителями на нейтральной территории

23 апреля в здании администрации г.о. Дубна состоялся прием граждан представителями организаций сферы здравоохранения для всех жителей Дубны, на котором дубненцы смогли задать свои вопросы по организации системы здравоохранения.

Врач предупредил, что ночная потливость может быть признаком смертельного заболевания

Фото: istock / Highwaystarz-Photography Следите за нашими новостями в удобном формате Неочевидными признаками лимфомы, чаще всего развивающейся у молодых людей, являются ночная потливость.

Регионовед Журавлев считает, что объединить можно только маленькие субъекты РФ

Председатель верхней палаты парламента Валентина Матвиенко считает идею объединения ряда российских РФ предметом обсуждения экспертного сообщества.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *