26.05.2023

Эндокринолог назвала самый необычный способ укрепить гормональное здоровье

Гормоны относятся к важнейшим биологическим соединениям организма, а если уровень гормонов не в норме,

Гормоны относятся к важнейшим биологическим соединениям организма, а если уровень гормонов не в норме, то могут наступить серьёзные расстройства организма человека

Врач-эндокринолог Видновской больницы Анна Кузнецова рассказала о том, что может помочь в балансе гормонального фона, в рамках Всемирного дня щитовидной железы, сообщает «Радио 1» пресс-служба Министерства здравоохранения Московской области.

Щитовидная железа – это орган эндокринной системы, который влияет на работу всех систем и участвует в разных биологических процессах, поэтому его патологии могут вызывать серьезные осложнения, вплоть до развития атеросклероза, бесплодия и других заболеваний.

«Роль гормонов сложно переоценить – они регулируют работу практически всех жизненных функций с момента рождения человека и до глубокой старости. В случае появления гормонального дисбаланса в организме человека начинают развиваться патологические процессы. Сбой может начаться совершенно незаметно, но постепенно он даст о себе знать неприятными симптомами», – сообщила врач-эндокринолог. Существуют профилактические меры нарушений гормонального фона: необходимо избегать стрессовых ситуаци и не поддаваться эмоциональным встряскам, следить за рационом питания и вести здоровый образ жизни.

Одним из неочевидных, но действенных профилактических мер по сохранению гормонального здоровья являются объятия. «При объятиях вырабатывается окситоцин - гормон, который уменьшает отеки и помогает исцелить телесные повреждения. А некоторые исследования обнаружили, что объятия течение 20 секунд приводят к выбросу окситоцина и снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме этого, при этом естественном процессе снижается уровень кортизола, гормон стресса, что приводит к снижению артериального давления и нормализации сердцебиения», – рассказала эндокринолог.
Ранее сообщалось, что врач-кардиолог Вячеслав Колиев заявил, что инфаркта миокарда помогут избежать здоровый образ жизни и ежегодные проверки здоровья. Чтобы предупредить сердечный приступ, в первую очередь нужно отказаться от курения и привести в порядок вес. Подробнее об этом читайте в нашем материале.
Алиса Сергиенко

Последние новости

Врач Дроздова объяснила, как подготовиться к химиотерапии

Фото: пресс-служба министерства здравоохранения Московской области Оригинал Следите за нашими новостями в удобном формате Врач областного онкодиспансера рассказала, как подготовиться к химиотерапии.

Члены Общественной палаты Орехово-Зуевского городского округа приняли активное участие во Всероссийском субботнике

27 апреля 2024 года на всей территории Российской Федерации проходит Всероссийский субботник!

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *