01.02.2023

«Анатомию мозга прекрасно знают только двое: Бог и Бехтерев»

«Если больному не становится легче после разговора с врачом, то это – не врач», эти строки принадлежат Владимиру Михайловичу Бехтереву.

«Если больному не становится легче после разговора с врачом, то это – не врач», эти строки принадлежат Владимиру Михайловичу Бехтереву.

Бехтерев Владимир Михайлович (1857-1927)

Он и правда сделал многое, чтобы его пациентам становилось легче. Им было предложено исследование личности в комплексе, что помогало увидеть картину душевного расстройства или неврологической проблемы более полно. Он многое сделал, чтобы понять, как работает человеческий мозг. Бехтерев совершил прорыв в понимании этапов развития детей и воспитания подростков. Он считал, что необходимо вырабатывать трудолюбие и любознательность с детства.

Ранние годы, обучение и деятельность Владимира Бехтерева

Владимир Михайлович Бехтерев  родился 20 января 1857 года в семье мелкого государственного служащего в селе Сорали Елабужского уезда Вятской губернии (ныне село Бехтерево в Татарстане). С самого детства Владимир был целеустремленным и ответственным, стремился к знаниям, радуя мать успехами в гимназии. Той нелегко было нести заботу о детях на своих плечах. К тому времени маленький Владимир уже остался без отца, и семья переехала в Вятку. В 1873 году Бехтерев поступил в Медико-хирургическую академию. А когда он учился на четвертом курсе, началась Русско-турецкая война, и профессор Боткин призвал студентов вступить в санитарный отряд. С войны Бехтерев вернулся больным «болгарской лихорадкой», и два месяца пробыл в клинике.

Оказавшись на больничной койке, Бехтерев внимательно наблюдал за врачами и больными. Тогда-то он и утвердился во мнении, что правильное воздействие на человеческую психику способствует выздоровлению. И так он решил посвятить свою жизнь невропатологии и психиатрии. Его путь в науке сопровождался тяжелым, но желанным трудом. Бехтерев учился и продолжал накапливать знания уже будучи непререкаемым авторитетом.

Советский период деятельности Бехтерева

Революцию 1917 года Бехтерев не приветствовал, но был вынужден принять, хотя очень критично относился к методам воздействия новой власти на народ.

«Толпа связывается в одно целое настроением, и говорят с ней – не убеждая, а рассчитывая возбудить ее горячими словами».

Тем не менее, советская власть поддерживала ученого с мировым именем, и привлекла к работе в Наркомпросе. Правда, Бехтерев был слишком независимым человеком, ему было непросто работать в стране с тоталитарной властью. Недаром он писал о том, что «фанатизм разжижает мозги».

Все чаще ученый думал о человеческой психике, как о прекрасно выполненном инструменте, у которого может сбиться настройка.

Губерман описывает в своей книге о Бехтереве один случай, когда он ехал на извозчике и размышлял о том, что не могут человеческий разум и душа кануть в небытие:

«Извозчик обернулся, понял, что минута подходящая, спросил почтительно: – Господин профессор, третий год мечтаю все спросить при случае – после смерти жизнь есть или нету? А? От совпадения Бехтерев рассмеялся еще сильнее и неудержимей, кивнул головой многократно и убежденно сказал, посерьезнев: – Непременно есть. Наверняка и обязательно. Соскочил и упруго пошел к подъезду, где его уже ждали. Извозчик, донельзя обрадованный, сильно стегнул лошадь и помчался на ближайшую площадь сообщить коллегам, что сказал знаменитый профессор».

Владимир Бехтерев внес серьезный вклад в три области медицины : неврологию, психологию и психиатрию. Впервые описал ряд заболеваний нервной системы (одно из них получило название «Болезнь Бехтерева») и предложил методы их лечения. Главные труды: «Основы учения о функциях мозга» (1903-1907), «Объективная психология» (1907-1910), «Общая диагностика болезней нервной системы» .

Владимир Михайлович одним из первых подверг научному анализу массовые истерии, моду, действие рекламы и политической пропаганды, которые стали активно изучаться социальной психологией лишь во второй половине XX века. Статья Бехтерева «Роль внушения в общественной жизни» была написана на основе лекции, прочитанной на годичном собрании Военно-медицинской академии 18 января 1897 года. Лекцию Бехтерев начал такими словами: «B настоящую пору так много вообще говорят о физической заразе при посредстве contagium vivum, или физических микробов, что, на мой взгляд, не лишнее вспомнить и о “contagium psychicum”, приводящем к психической заразе, микробы которой, хотя и не видимы под микроскопом, но тем не менее, подобно настоящим физическим микробам, действуют везде и всюду и передаются через слова и жесты окружающих лиц, через книги, газеты и пр., словом – где бы мы ни находились, в окружающем нас обществе мы подвергаемся уже действию психических микробов и, следовательно, находимся в опасности быть психически зараженными».

 В 1908 году в Петербурге начал работу основанный Бехтеревым Психоневрологический институт. В мае 1918 года Бехтерев обратился в Совнарком с ходатайством об организации Института по изучению мозга и психической деятельности. Вскоре Институт открылся, и Владимир Бехтерев возглавлял его до конца жизни.

Умер В.М. Бехтерев внезапно 24 декабря 1927 года, участвуя во Всесоюзном съезде невропатологов и психиатров. Его честность и неумение обходить острые углы, возможно, и погубили его. Накануне своей смерти Бехтерев поставил один психиатрический диагноз. Есть несколько версий о том, что это и стоило ему жизни. Прах великого ученого упокоен на Волковском кладбище в Петербурге.

Последние новости

Сдать кровь ступинцы смогут по предварительной записи

С 15 по 21 апреля в России проходит неделя популяризации донорства крови.

Главный нарколог Подмосковья рассказал об опасности конфет с алкоголем

Под угрозой – не только дети Фото: freepik.com Конфеты с начинкой из коньяка, водки или ликера – вовсе не безобидные лакомства, как может показаться на первый взгляд.

На базе ДМТПП прошло очередное занятие предпринимательских классов

В Дмитровской торгово-промышленной палате продолжается проведение курса предпринимательских классов, в ходе которого учащиеся дмитровских школ,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *