30.03.2023

Подмосковный бизнес-омбудсмен помог предпринимателю получить оплату за исполненный госконтракт

Нарушения, связанные с несвоевременной оплатой исполненных государственных и муниципальных контрактов,

Подмосковный бизнес-омбудсмен помог предпринимателю получить оплату за исполненный госконтракт

Нарушения, связанные с несвоевременной оплатой исполненных государственных и муниципальных контрактов, на протяжении всего срока деятельности Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва, входят в пятерку наиболее распространенных жалоб подмосковного бизнеса. При этом эффективность решения подобных вопросов при содействии регионального бизнес-омбудсмена стремится к 90%.

С аналогичной проблемой столкнулся индивидуальный предприниматель, занимающийся поставкой медицинских расходных материалов в лечебные учреждения. В начале сентября прошлого года, выиграв электронный аукцион, между ним и ФГБУ «НМИЦ Эндокринологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации был заключен договор поставки.

Условия контракта предусматривали отгрузку товара в количестве 1000 единиц, однако учреждение приняло и оплатило только десятую часть.

Оставшаяся партия медицинских расходников в количестве 900 шт. в целях своевременного и полного исполнения обязательств по договору была доставлена предпринимателем учреждению в декабре, но в принятии товара устно было отказано.

Бизнесмен направил претензию, которая была оставлена без удовлетворения.

Не получив полагающуюся оплату по исполненным в полном объеме обязательствам, за защитой своих прав и законных интересов предприниматель обратился в контакт-центр Уполномоченного. В ходе обсуждения проблемы ему были предложены варианты, в том числе по участию в судебном процессе.

Таким образом, к участию в судебном разбирательстве в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, был привлечен представитель подмосковного бизнес-омбудсмена. В марте Арбитражный суд города Москвы согласился с доводами Уполномоченного и обязал учреждение исполнить условия государственного контракта – принять и оплатить товар в полном объёме.

По информации предпринимателя, денежные средства в размере 213300 рублей были оперативно перечислены на его расчетный счет.

«Задолженность по исполненным муниципальным контрактам перед предпринимателями остается одной из болевых точек, несмотря на принимаемые на федеральном уровне меры. Причины не платить у чиновников находятся самые разнообразные: то деньги в бюджете закончились, то претензии сыплются, как из рога изобилия. Однако, не устаю повторять, государственные и муниципальные заказчики должны ответственно подходить к исполнению своих обязательств, если мы хотим видеть рост числа субъектов МСП. Для многих предпринимателей отсутствие оплаты – это закрытие бизнеса. А для государства это значит потерю налогов и рабочих мест», - прокомментировал Головнёв.

Последние новости

Сдать кровь ступинцы смогут по предварительной записи

С 15 по 21 апреля в России проходит неделя популяризации донорства крови.

Главный нарколог Подмосковья рассказал об опасности конфет с алкоголем

Под угрозой – не только дети Фото: freepik.com Конфеты с начинкой из коньяка, водки или ликера – вовсе не безобидные лакомства, как может показаться на первый взгляд.

На базе ДМТПП прошло очередное занятие предпринимательских классов

В Дмитровской торгово-промышленной палате продолжается проведение курса предпринимательских классов, в ходе которого учащиеся дмитровских школ,

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *