29.01.2023

Холокост и блокаду нужно помнить, чтобы больше не допустить такого

В Москве, в Центре толерантности, в память о всех погибших во время Холокоста зажигают свечи.

В Москве, в Центре толерантности, в память о всех погибших во время Холокоста зажигают свечи. Такая же церемония и в Петербурге . В Большую хоральную синагогу прямо с церемонии на Пискаревском мемориале приезжает спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко – говорить о трагическом прошлом, по ее мнению, сейчас особенно важно. Слишком многие стали страдать исторической амнезией.

На 27 января приходятся сразу две важнейшие даты . В этот день в 1944-м Ленинград был полностью освобожден от фашисткой блокады, что продолжалась почти 900 дней. А ровно год спустя – тоже 27 января – советские войска освободили крупнейший фашистский концлагерь на территории Польши Освенцим. Там были убиты, по разным данным, до 4 миллионов евреев и представителей других национальностей, например, славян или цыган, которые не соответствовали представлениям нацистов о расовой чистоте. Решением ООН 27 января отмечается как День памяти жертв Холоста. Сейчас на Западе роль Советского Союза в победе над нацизмом стирают из памяти. Но для нас это святые даты, забыть которые не позволим.

Долгая память и вереница долгая. На Невском люди выстраиваются друг за другом, чтобы положить цветы к табличке "Эта сторона улицы наиболее опасна при артобстреле". Факелы Ростральных колонн в блокадные даты всегда зажжены. Ветер – сильный, и пламя иной раз ложится параллельно земле, но задуть его ветрам не под силу. Так же гнулся, но не сломался Ленинград. Искра этого упрямого огня живет и на Пискаревском кладбище, где держит в руках венок "Родина-мать".

В далеком Иерусалиме депутаты Кнессета, дипломаты, ветераны, дети блокады несут цветы к "Свече памяти" – монументу, в основании которого – капсула с землей Пискаревского мемориала. 27 января – двойная годовщина: это и день Ленинградской победы, и день освобождения Освенцима – двух событий, взаимосвязь которых очевидна.

"Без победы под Ленинградом, без дальнейшего победоносного шествия бойцов Красной Армии по освобождению советских и европейских городов, открытию ворот свободы лагеря смерти Освенцим не было бы государства Израиль", – считает Анатолий Викторов, посол России в Израиле.

Это случилось ровно через год после снятия блокады Ленинграда – 27 января 1945-го войска Первого украинского фронта маршала Конева освободили крупнейший нацистский лагерь уничтожения Освенцим. Теперь это международный День памяти жертв Холокоста. В Израиле чтят подвиг советского народа, уничтожившего нацизм и спасшего европейских евреев от полного уничтожения. На стеле выбита надпись: "Помни живых и павших, смертью смерть поправших".

"Свечу памяти" в самом центре Иерусалима торжественно открыли три года назад Владимир Путин и Беньямин Нетаньяху. Тот случай, когда эмоций было не сдержать никому.

В этом году в преддверии Дня памяти жертв Холокоста Путин принял в Кремле главного раввина России и главу еврейских общин. "Из всех уничтоженных нацистами евреев большинство как раз были гражданами Советского Союза, и это наша общая боль. Вы знаете нашу позицию и сегодня. Она заключается в том, что мы категорически против предания забвению преступлений подобного рода, которые не имеют срока давности. И делаем это, и проводим такую политику для того, чтобы ничего подобного в истории человечества больше никогда не повторилось", – подчеркнул глава государства.

"Каждый год, когда мы вспоминаем эти события, все время говорим: больше никогда. Это страшно, необъяснимо, невыносимо. Поэтому огромное вам спасибо за все, что вы делали, делаете, тем более сегодня. В России евреи чувствуют себя действительно комфортно", – отметил Берл Лазар, главный раввин России.

В Москве, в Центре толерантности, в память о всех погибших во время Холокоста зажигают свечи. Такая же церемония и в Петербурге . В Большую хоральную синагогу прямо с церемонии на Пискаревском мемориале приезжает спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко – говорить о трагическом прошлом, по ее мнению, сейчас особенно важно. Слишком многие стали страдать исторической амнезией.

"Не не сказать о том, что совсем выглядит циничным тот факт, что отказались пригласить Россию на мемориальные мероприятия в годовщину освобождения Освенцима. То есть отказались пригласить освободителей, чтобы они могли принести также дань памяти жертвам. И, конечно, это очень тревожит. И если сегодня мир не поймет, что происходит, последствия могут быть снова страшными", – уверена Матвиенко.

Польские организаторы сделали все, чтобы уничтожить любые упоминания об освободителях. Они не только не пригласили российскую делегацию, но и отказались пускать посетителей в ту часть музея в Освенциме, где расположена экспозиция, созданная на средства нашей страны. Из программы исключили возложение цветов на кладбище, где похоронены 200 советских солдат и офицеров, погибших при освобождении концлагеря. Но из памяти бывших узников не стереть знание о том, благодаря кому они стали свободны.

Самые страшные преступления в истории человечества – Холокост и блокада. Еще недавно размышляя об этом, люди, не заставшие те времена, думали, а как это вообще стало возможно, ведь это дикость, Средневековье, безумие?! Сейчас, когда события ХХ века отзываются эхом в веке нынешним, становится ясно, что возможно, пожалуй, все. Нужно не допустить. И поэтому нужно помнить.

Последние новости

Медики Дубны встретились с жителями на нейтральной территории

23 апреля в здании администрации г.о. Дубна состоялся прием граждан представителями организаций сферы здравоохранения для всех жителей Дубны, на котором дубненцы смогли задать свои вопросы по организации системы здравоохранения.

Врач предупредил, что ночная потливость может быть признаком смертельного заболевания

Фото: istock / Highwaystarz-Photography Следите за нашими новостями в удобном формате Неочевидными признаками лимфомы, чаще всего развивающейся у молодых людей, являются ночная потливость.

Регионовед Журавлев считает, что объединить можно только маленькие субъекты РФ

Председатель верхней палаты парламента Валентина Матвиенко считает идею объединения ряда российских РФ предметом обсуждения экспертного сообщества.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *