06.08.2023

В речи Гуттериша о Хиросиме не прозвучало, кто сбросил ядерную бомбу на город

Генеральный секретарь ООН Антониу Гуттериш в своей речи, которая была посвящена ядерной бомбардировке Хиросимы, не стал упоминать США.

Фото: iStock/rarrarorro

Генеральный секретарь ООН Антониу Гуттериш в своей речи, которая была посвящена ядерной бомбардировке Хиросимы, не стал упоминать США. «Применение ядерного оружия недопустимо. Ликвидация ядерного оружия является главным приоритетом ООН в области разоружения. Мы не успокоимся, пока ядерная тень навсегда не исчезнет. Довольно Хиросимы. Довольно Нагасаки» , —передала речь генсека его заместитель по вопросам разоружения Идзуми Накамицу.В речи генсека ООН не были упомянуты США: именно на них лежит ответственность за ядерные удары, которые унесли жизни сотен тысяч людей и отравили здоровье миллионам выживших.


История Хиросимы и Нагасаки навсегда останется в памяти человечества как одна из самых трагичных страниц Второй мировой войны. Эти два японских города стали жертвами первых ядерных бомбардировок, совершённых Соединёнными Штатами Америки в 1945 году. Ядерная война привела к окончанию другой битвы, но оставила глубокий след на судьбе тысяч людей. Взрывы уничтожили большую часть этих городов, а точное число погибших до сих пор неизвестно: в среднем считается, что их не менее 200 тысяч. Ещё больше людей оказались покалечены и остались без крова. В день годовщины ужасного события решили вспомнить, как это было. Подробнее — в материале «Радио 1» .

Читайте также:

Хиросима и Нагасаки : атомная бомбардировка и всемирная трагедия

Трамп заявил, что способен предотвратить третью мировую войну

Политик Филиппо: Зеленский провоцирует начало третьей мировой Мария Фирсова

Последние новости

Россиян предупредили о подорожании вина с 1 мая

Фото: iStock/ipopba Следите за нашими новостями в удобном формате Цены на ввозимый в Россию алкоголь значительно поднимутся с 1 мая в связи с ростом ставок акцизов на вино.

У подмосковных бригад скорой помощи появилась возможность подать сигнал тревоги

понедельник, 29 апр., 10:00 0 0 «Тревожная кнопка» заработала на планшетах бригад скорой помощи в Подмосковье.

Информация о проведении «горячей линии» по профилактике заболеваний, передающихся с укусом клещей

Информация о проведении «горячей линии» по профилактике заболеваний, передающихся с укусом клещей В период с 30 апреля по 13 мая 2024 года Управлением Роспотребнадзора по Московской области организована работа «горяче

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *