24.04.2023

США «подорвались» на финансовой бомбе, которую готовили России

CCTV: санкции США в отношении России усилили процесс дедолларизации в мире Американская «финансовая бомба» санкций, направленная против России, вызывала ожесточенную мировую реакцию,

Фото: iStock/YayaErnst

CCTV: санкции США в отношении России усилили процесс дедолларизации в мире Американская «финансовая бомба» санкций, направленная против России, вызывала ожесточенную мировую реакцию, которая ставит под угрозу валютную систему США, сообщает китайский телеканал CCTV.

CCTV отмечает, что упадок статуса США в международной торговле означает, что доллар теряет свою неповторимость, и протекционистские меры Вашингтона лишь толкают другие страны на снижение использования американской валюты. В то же время начавшееся в 2017 году сокращение мировых долларовых резервов «не научило» США, и, опираясь на свою доминантность, они превратили финансовую систему в «оружие».


«В феврале 2022 года США заявили о запрете некоторым российским банкам использовать международную систему расчетов SWIFT. Однако даже этот „финансовый удар“ не смог уничтожить Россию — она давно готовилась избавиться от доллара», — пишет CCTV.

Страны, опасаясь открыто действовать из страха перед возмездием со стороны Вашингтона, осознали по крайней мере два аспекта.

«Во-первых, долларовые активы — это замедленно действующая бомба, которую США могут использовать для атаки на другие страны в любое время. Во-вторых, возмездие со стороны США можно пережить», — сообщает материал.

Ранее «Радио 1» сообщало , как вице-премьер РФ Александр Новак заявил, что Россия продолжит тенденцию продажи энергоресурсов в национальной валюте.
Артем Кузьмин

Последние новости

Невролог Кружалов предупредил о трех заболеваниях, похожих на инсульт

Невролог Александр Кружалов предупредил, что инсульт можно спутать с тремя распространенными болезнями, так как у них схожи симптомы.

Очередное заседание комиссии

27 апреля состоялось заседание комиссии "по науке, образованию и развитию наукоградов" Общественной палаты г.о.Королев.

27 апреля в Королёве дан старт очередному общеобластному субботнику

Работу начали с хорошим настроением, несмотря на погоду. Сегодня центральными площадками субботника определены территории Акуловского водоканала и Мемориала Славы.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *