17.02.2023

Новая японская космическая ракета не смогла взлететь

Япония утром 17 февраля планировала запустить с космодрома Танэгасима новую ракету Н3, которая должна сменить аппарат предыдущего поколения.

Япония утром 17 февраля планировала запустить с космодрома Танэгасима новую ракету Н3, которая должна сменить аппарат предыдущего поколения. Однако на старте произошла нештатная ситуация и космический корабль не смог взлететь в назначенное время.

Японское аэрокосмическое агентство (JAXA) вело прямую трансляцию запуска Н3 на своем канале в YouTube. Как сообщает РИА Новости , старт был назначен на 10:37 (на 04:37 по Москве). После обратного отсчета заработали двигатели ракеты, однако она так и не двинулась с места. Запуск был приостановлен, японские специалисты начали проверку систем.

Запуск Н3 до сегодняшнего дня переносился уже дважды. Изначально ракету собирались запустить 13 февраля, но из-за обнаруженных неполадок старт был перенесен на 15 февраля. В среду вывести ракету в космос тоже не удалось из-за плохих погодных условий.

Ракета Н3 должна заменить используемые сейчас Н2А. Она способна нести груз в 1,3 раза больше, чем предшественница, при этом ее запуск должен обходится вполовину дешевле. Аппарат японские специалисты разрабатывали 9 лет, потратив на это около 1,5 миллиарда долларов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим" ‐ ВКонтакте , Одноклассники , Дзен и Telegram
Вести.Ru ‐ ВКонтакте , Одноклассники , Дзен и Telegram .

Последние новости

В Латвии признались, что не смогут заменить российские препараты

В Министерстве здравоохранения Латвии не поддержали запрет ввоза медикаментов из России и Белоруссии, сообщил латвийский телеканал TV3.

Приглашаем врачей на онлайн-конференцию «Репродуктивное здоровье женщины в перименопаузе: как пройти достойный путь от контрацепции до менопаузальной терапии?»

Онлайн-конференция «Репродуктивное здоровье женщины в перименопаузе: как пройти достойный путь от контрацепции до менопаузальной терапии?» пройдет в субботу 11 мая 2024 года.

19 апреля состоялось расширенное заседание коллегии МЗ РФ «Об итогах работы МЗ РФ в 2023 году и задачах на 2024 год»

19 апреля 2024 г. состоялось расширенное заседание коллегии МЗ РФ «Об итогах работы МЗ РФ в 2023 году и задачах на 2024 год» на выставке-форуме «Россия».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *