30.01.2023

Блокадная ласточка- символ надежды

24 января для учащихся младшего школьного возраста детская библиотека провела мастер класс «Блокадная ласточка- символ надежды».

24 января для учащихся младшего школьного возраста детская библиотека провела мастер класс «Блокадная ласточка- символ надежды».

Сотрудник библиотеки Маклакова Альбина Андреевна рассказала ребятам, что блокадная ласточка – это маленький жестяной значок, а на нем – ласточка с письмом в клюве. Весной 1942 года его начали носить на одежде многие жители Ленинграда – этот символ стал ответом на заявления немецкой пропаганды, что во время блокады в город даже птица не пролетит... Таким образом, жители осажденного Ленинграда показывали, что ждут хороших вестей с фронта, что не теряют связи со своей страной.

Из истории.
******************

Ласточки стали и живыми символами надежды блокадного города. Осенью 41-го в целях маскировки на шпиль Адмиралтейства надели чехол. К лету 43-го в его парусине зияли дырки, прорванные осколками бомб и снарядов. Под чехлом, чуть ниже шпиля под карнизом, оказались жилые гнезда ласточек. Верхолазы принялись за дело: распороли чехол снизу и затем зашили его выше гнезд. Обессилевшие люди потратили дополнительно несколько часов, чтобы спасти птенцов от голодной смерти – ради жизни птиц, которая стала символом жизни блокадного города.

Под руководством библиотекаря учащиеся изготовили композицию с изображением Ласточки.

"Мы помним события тех страшных дней. Вечная слава погибшим и отстоявшим Ленинград!" – подытожили занятие ребята с библиотекарем. 

Последние новости

Свыше 27 литров крови сдали доноры Центра вертолетостроения в Люберцах

15044 просмотров Выездная бригада отделения переливания крови Люберецкой областной больницы побывала в Национального центра вертолетостроения им.

К сведению жителей Подмосковья: 25 апреля 2024 года заместитель прокурора области Сергей Рокитянский проведет прием граждан в Талдомском городском округе

В рамках работы мобильной (выездной) приемной 25 апреля 2024 года заместитель прокурора области Сергей Рокитянский проведет прием граждан в Талдомском городском округе.

В Московской области прокуратура направила в суд уголовное дело о незаконной рубке лесных насаждений и превышении должностных полномочий

Клинская городская прокуратура Московской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 47-летнего жителя Подмосковья.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *