05.12.2022

Сильные духом

Свой праздник отмечает и  домодедовское районное общество инвалидов, созданное 23 сентября 1988 года.

3 декабря –  Международный день инвалидов

Свой праздник отмечает и  домодедовское районное общество инвалидов, созданное 23 сентября 1988 года. Всё это время председателем организации избирается Вячеслав Васильевич Коростылев.

Реализация прав инвалидов во всех сферах общественной жизни, а также привлечение внимания широкой общественности к их проблемам – такие задачи уже много лет решают Вячеслав Коростылев, председатель домодедовской районной организации ВОИ, и члены организации. У этого объединения на счету много добрых дел.

 – За последние годы было принято немало решений, направленных на то, чтобы маломобильные граждане могли жить нормальной, полноценной жизнью, – говорит Вячеслав Васильевич. – Для нас очень важна реабилитация. Хорошо, что инвалиды могут бесплатно заниматься физкультурой и плаванием, другими видами спорта, для них организуются поездки. Также важную роль играет то, что инвалиды имеют возможность заниматься творчеством: искусство во многих его видах нам доступно.

Наша ячейка объединяет

Большую роль в работе с инвалидами играют районные общественные организации, но не будем забывать и о “первичках”: так называются объединения инвалидов на местах – в микрорайонах, селах, деревнях.

Многие годы наиболее активные члены домодедовского общества возглавляют “первички” в микрорайонах Домодедовского округа. 

Зинаида Ивановна Скрипова уже более 20 лет руководит ячейкой  в Красном Пути. Она председатель, и  местные жители  с ограниченными возможностями здоровья всегда находят помощь у своего лидера. В любое время они могут обратиться к Зинаиде Ивановне, а та знает, что делать, подскажет и направит. 

Зинаида Скрипова родилась в деревне Шубино, она коренная  жительница Краснопутьского административного округа, окончила московский машиностроительный институт, а после работала в цехе по ремонту и перемотке моторов. Уйдя на пенсию по инвалидности,  возглавила “первичку”.

 – У нас большая территория,  наша ячейка объединяет более 400 человек, – объясняет Зинаида Ивановна. – Нам помогает администрация,  есть старосты в окрестных селах и деревнях. Они тоже знают проблемы инвалидов, мы вместе стараемся помочь нашим подопечным.

Оказывают помощь и предприниматели, в их числе – заведующая совхозным магазином  Светлана Богомолова.

– Светлана Юрьевна к праздникам делает нам подарки – продукты, сладости, мы ей благодарны, – говорит Скрипова. – Конечно,  не забывает нас и администрация округа. Привозят дрова, уголь тем, у кого свой дом с печкой, поздравляют всех с юбилеями. 

В праздники многие инвалиды посещают СДК «Русь».

– Мы рады посмотреть концерты, поучаствовать в мероприятиях, приуроченных  к праздничным датам. Это всегда поднимает настроение, люди чувствуют, что они не одиноки, – уверена  председатель “первички”.

Саму Зинаиду Ивановну одинокой уж никак не назовешь. У нее взрослые дети: сын – водитель,  дочь – военврач, уже подросли внуки и внучки, есть двое правнуков.  Дети работают, внучки учатся.

Бабушка Зина держит хозяйство: огород, курочек…

 – Без подсобного хозяйства нам, сельским жителям, никак нельзя, –  объясняет труженица. – Зато можно поддержать семьи детей, угостить внуков и гостей.

На приём – к Деевой

Валентина Ивановна Деева – председатель первичной ячейки Ямского административного округа. Она родилась 29 ноября   1941 года в Павловском.  Валентина училась в авиационном техникуме, а после 40 лет проработала начальником отдела на авиационном заводе в Москве. На инвалидности – с 54 лет, а в 1999 году Валентина Деева возглавила “первичку”, в нее входят 300 человек. Инвалиды со всеми своими нуждами приходили в правление, на прием к Деевой. Спонсоры купили инвалиду коляску, лекарства, оказывали помощь.

– А еще мы любили отдыхать: часто посещали  СДК «Павловский», уже на пенсии я там работала вахтером.  В День инвалида там проходили концерты, выступал народный хор «Павловские узоры», для нас накрывали столы. Под баян пели и наши инвалиды, порой и пускались, кто мог, в пляс, – вспоминает Валентина Ивановна .

Сейчас она вдова, живет одна, но семья у нее большая: две дочери, три внучки и внук.

 – У меня уже пять правнуков – четыре правнучки и правнук, за столом, бывает, садятся 20 человек, – умиляется Валентина Ивановна. – Я привыкла, что вокруг меня  всегда народ…  

Пожелаем же всем членам общества инвалидов крепкого здоровья и творческих успехов. Они на деле доказали, что люди, даже обладая слабым здоровьем, могут оставаться сильными духом.

В тему или отдельно:

Песня остаётся с человеком…

Скоро исполнится 30 лет, как радует зрителей и слушателей вокальный ансамбль «Мелодии сердца», созданный Вячеславом Коростылевым. С 2014 года руководителем ансамбля стал Сергей Исаев . Он хормейстер и аккомпаниатор. В молодости окончил Московский государственный институт культуры (оркестровое отделение) и по распределению приехал работать в ДК «Авиатор». Сергей Николаевич Исаев – мультиинструменталист, он профессионально владеет различными музыкальными инструментами: фортепиано, баяном, балалайкой.
О своих участниках – самодеятельных певцах и певицах – он высокого мнения. По словам Исаева, в  ансамбле собрались люди, преданные музыке и песне. 

– Я нахожу и предлагаю песню,  а потом мы вместе обсуждаем, годится ли она для выступления, – объясняет Сергей Николаевич. – Мы участвуем  в окружных и областных фестивалях, различных  конкурсах, занимаемся спортом. Недавно побывали в Подольске, в Дубровицах на спортивных соревнованиях по боулингу и заняли призовое место. 

В ноябре  в  ГДК «Авиатор» состоялся фестиваль – смотр-конкурс первичных ветеранских организаций городского округа Домодедово «Ты мой край родной, Домодедово». Ансамбль «Мелодии сердца» занял второе место, получил диплом лауреата в номинации «За истинно художественное исполнение творческих произведений» и кубок.  

– На этом же концерте наша солистка Галина Денисова завоевала первое место и получила диплом лауреата первой степени за исполнение  народной  песни «Гармонь моя». Прекрасно выступила Татьяна Акулова, – гордится Исаев. –  Обе певицы отметили в ноябре свои дни рождения, поздравляем их! Анне Кулевой вручили  диплом лауреата второй степени. Также члены общества представили свои работы на выставку. За вышитые картины и оригинальные поделки пять участников были удостоены  дипломов в номинации «Умелые ручки».

Последние новости

Жители Нового Ступино выступили с предложением о создании памятника на территории микрорайона.

Глава городского округа Ступино, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Сергей Мужальских встретился с жителями мкр.

Прокуратура контролирует установление обстоятельств воспрепятствования законной профессиональной деятельности журналистов на территории г.о. Красногорск

По предварительной информации, 13 апреля на территории деревни Марьино мужчина, применив физическую силу и повредив специальное оборудование,

Прокуратура Лотошинского района приняла меры в связи с нарушением законодательства о порядке рассмотрения обращений на поднадзорной территории

Прокуратура Лотошинского района провела проверку по обращению гражданина о порядке рассмотрения обращений на поднадзорной территории.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *