12.09.2023

Штаб общественного наблюдения за ЕДГ 2023 подвёл итоги наблюдения за голосованием в Московской области

В Подмосковном регионе завершена обработка 100% протоколов участковых избирательных комиссий.

В Подмосковном регионе завершена обработка 100% протоколов участковых избирательных комиссий. Голоса избирателей на выборах Губернатора Московской области распределились следующим образом:

Андрей Воробьев (ЕДИНАЯ РОССИЯ) - 83,68%
Александр Наумов (КПРФ) - 6,37%
Кирилл Жигарев (ЛДПР) - 4,82%
Анатолий Никитин (СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - ЗА ПРАВДУ) - 4,06%

❗Нарушений, способных повлиять на результаты голосования, независимыми общественными наблюдателями зафиксировано не было.

Председатель совета по развитию гражданского общества и правам человека при губернаторе Московской области Марина Юденич подвела итоги работы мониторинговой группы.

«Мы внимательно изучали сообщение наших наблюдателей, которые работали во всех избирательных участках, мониторили социальные сети и на основании этого выезжали в муниципальные образования, посещали избирательные участки. Отработали все обращения. Прежде всего, я бы отметила сообщения о якобы вбросах. Подтверждений у нас на эту тему нет. А подозрения складывались из-за того, что бюллетени лежали как-то неровно, и кому-то показалось, что это вброс. Но мы реагировали и в итоге эти урны опечатывались, а для голосования использовались уже другие урны, что не противоречит действующему законодательству», - рассказала Марина Юденич.

Первый заместитель председателя ОП МО Татьяна Дмитриева поделилась как проходило наблюдение в Подмосковье в цифрах:

«Во все дни голосования на избирательные участки выходило 100% наблюдателей, прошедших соответствующее экспертное обучение. Работа Штаба общественного наблюдения за ходом ЕДГ 2023 прошла без каких-либо сложностей, видеомониторинг продолжался без перебоев, а мониторинговые группы по мере необходимости оперативно выезжали на участки, - сказала Татьяна Дмитриева. – За время голосования в Центре мониторинга и общественного наблюдения работали 700 человек. Было зафиксировано 182 нарушения по картинке с камер видеонаблюдения, размещенных на участках. Все они были оперативно устранены. К нам поступило более 50 звонков на горячую линию, а также 82 обращения на предмет возможных нарушений в ходе избирательного процесса. Члены Штаба общественного наблюдения за ЕДГ-2023 совместно с представителями ведущих институтов гражданского общества не оставили в стороне ни одно обращение. С точки зрения качества организации общественного наблюдения, уверенно могу сказать, что все поставленные перед нами задачи и обязанности были выполнены», - подытожила Татьяна Дмитриева.

Работа Центра мониторинга и общественного наблюдения за ЕДГ 2023 завершена.

#ЕДГ2023 #Подмосковьевыбирает2023

Последние новости

Невролог Кружалов предупредил о трех заболеваниях, похожих на инсульт

Невролог Александр Кружалов предупредил, что инсульт можно спутать с тремя распространенными болезнями, так как у них схожи симптомы.

Очередное заседание комиссии

27 апреля состоялось заседание комиссии "по науке, образованию и развитию наукоградов" Общественной палаты г.о.Королев.

27 апреля в Королёве дан старт очередному общеобластному субботнику

Работу начали с хорошим настроением, несмотря на погоду. Сегодня центральными площадками субботника определены территории Акуловского водоканала и Мемориала Славы.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *