01.02.2023

Политолог объяснил, почему Украина представляет угрозу для Евросоюза

Послезавтра пройдет двусторонний саммит, где главы стран Евросоюза в очередной раз обсудят будущее Украины в составе объединенной Европы.

Фото: [ Стрингер/РИА Новости ]

Послезавтра пройдет двусторонний саммит, где главы стран Евросоюза в очередной раз обсудят будущее Украины в составе объединенной Европы. Как пишет ТАСС,   европейские лидеры не будут обещать Киеву ускоренный процесс вступления в ЕС.

В разговоре с корреспондентом интернет-издания «Подмосковье сегодня» доцент кафедры Государственного управления и политических технологий ГУУ Дмитрий Филимонов упомянул два момента, важных для этой ситуации.

«Во-первых, непонятна дальнейшая судьба Украины в контексте специальной военной операции. И, если брать шире, то нынешнего конфликта России и Запада. Останется ли она хотя бы номинально независимым государством?», — справедливо спрашивает собеседник.

Если да, то не  установится ли на Украине политический режим, неудобный для Европы? Второй момент, который обозначил политолог и который смущает лидеров западной Европы, это то, что Украина — сателлит Соединенных Штатов.

«В случае вступления Украины в ЕС американское руководство приобретает дополнительный к уже имеющимся рычаг воздействия на европейские элиты», — говорит Филимонов.

Примечательно, что в этом вопросе выжидательная позиция характерна для запада Европы, а политика поддержки Украины для восточноевропейских — ранее социалистических — стран.

Ранее мы рассказывали , что Франция не даст Украине свои истребители, несмотря на настойчивые просьбы Киева.

Будьте в курсе всех главных новостей — читайте  наш канал .

Автор: Светлана Кузнецова

Последние новости

Глава Балашихи Сергей Юров награжден Благодарственным письмом Президента РФ Владимира Путина

В Центральном военно-патриотическом парке культуры и отдыха ВС РФ «Патриот» состоялся VI Съезд Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления, в ходе которого, в частности,

Создаём будущее городского округа

В Наро-Фоминске прошёл конкурс социальных и предпринимательских проектов среди школьников 9 апреля в наро-фоминской школе №4 состоялся Четвёртый муниципальный финал проектной школы по программе «Начинающий предпринима

Мытищинские депутаты уточнили бюджет на 2024 год

На повестке очередного, семьдесят третьего, заседания окружного Совета депутатов, состоявшегося 18 апреля, рассмотрено несколько вопросов.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *