04.10.2022

Типографии предупредили о риске остановки печати из-за санкций

Отечественные типографии столкнулись с нехваткой техники из-за санкций и отказа производителей из Европы, Японии и Северной Америки отправлять в Российскую Федерацию  соответствующее оборудование.

Отечественные типографии столкнулись с нехваткой техники из-за санкций и отказа производителей из Европы, Японии и Северной Америки отправлять в Российскую Федерацию  соответствующее оборудование. Об этом стало известно изданию « Ведомости » от топ-менеджеров компаний. Как они утверждают, около 90% оборудования в типографиях России произведено именно в недружественных государствах. На фоне этого в будущем организациям грозит риск остановки производства.

Следует отметить, что самыми крупными импортерами соответствующей техники являются Германия , Швейцария , Италия , Канада  и Япония.

Павел Арсеньев , являющийся генеральным директором типографии « Парето-принт », рассказал изданию, что печатные, переплетные и ниткошвейные машины производятся в Европе. Кроме того, там же производится техника для печати обложек и техника для изготовления печатных форм.

Следует отметить, что некоторые европейские организации попросту разорвали договоры по собственной инициативе, а некоторые пришли к этому после введения очередного пакета санкций, запрещающего импорт в РФ техники для флексографии, офсетной печати и переплетных установок. По словам Олега Новикова , который является президентом издательской группы « ЭКСМО-АСТ », санкциями были затронуты и поставки оборудования, побывавшего в эксплуатации.

Кроме того, параллельный импорт техники для типографий затруднен и тем, что каждая печатная машина имеет собственный серийный номер, и многие детали для них являются уникальными, с собственными каталожными номерами. По словам представителя компании « ОктоПринт сервис » Ларисы Даниловой, эти номера позволяют производителям узнать тот факт, что отправка запланирована в РФ. На основании этого может быть запрещена поставка.

Техника для типографий из Индии и Китая с точки зрения технологий пока отстает. Помимо этого, в данных государствах производятся не все виды типографских машин. Сейчас, как полагает Елена Шитикова , являющаяся членом правления Союза предприятий печатной индустрии Гильдии издателей периодической печати , на данный момент возможен единственный вариант – разбирать старое оборудование и использовать б/у запчасти.

В будущем зависимость от импорта типографского оборудования может привести к дефициту соответствующих мощностей вплоть до размещения заказов за пределами Российской Федерации. Из-за этого, вероятнее всего, подорожают издания – до +20% к цене. Об этом заявил Борис Кузнецов , который является директором издательства « Росмэн ».

Эксперты, которые были опрошены представителями издания, полагают, что решать данную проблему следует с помощью правительства.

Напомним, что в сфере полиграфии в РФ работают не менее 20 000 предприятий. Главный производственный потенциал составляют цифровые, офсетные и флексографические типографии, которые обычно относятся к средним и крупным предприятиям. Кроме того, функционирует ряд типографий, которые оснащены современной полиграфической техникой. На сегодняшний день лидером соответствующего рынка является АО « Гознак ». Второе место занимает компания ООО «Издательство «Эксмо», а третье – ООО «ММ ПОФ Пэкэджинг».

Последние новости

Повышение температуры без симптомов: терапевт ФМБА объяснила, почему так происходит

Нормальной является температура от 36 до 37,2 градуса Фото: freepik.com Иногда у человека внезапно может подняться температура без видимых симптомов.

Коломну посетили студенты-медики из Рязани

Коломну посетили студенты Рязанского государственного медицинского университета им.

Получаем информацию о налоговой задолженности по СМС

Налогоплательщики Московской области продолжают активно подключаться к услуге по информированию о налоговой задолженности посредством СМС-сообщения или электронной почты.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *