03.10.2022

Остановка валютных торгов на Московской бирже может спровоцировать рост чёрного рынка

Торги иностранной валютой на Московской бирже могут остановить. Это произойдёт в случае, если Банк России введёт санкции против национального клирингового центра.

Торги иностранной валютой на Московской бирже могут остановить. Это произойдёт в случае, если Банк России введёт санкции против национального клирингового центра. По словам финансового аналитика Вячеслава Зайченко , подобное может спровоцировать развитие чёрного рынка валюты в России.

Безусловно, если торги остановятся, то будут внедрены разработанные регулятором дополнительные процедуры установления официальных курсов иностранных валют по отношению к рублю. Использовать тут будут банковскую отчётность и цифровые платформы внебиржевых торгов. Но глобально отсутствие официальных курсов с вероятностью в сто процентов спровоцирует нелегальную продажу валюты. Соответственно, при распространении из-под полы её стоимость возрастёт.

«Как это всё будет отражаться на контрактах, коммерческих счетах, счетах физических лиц, пока непонятно», – поделился в беседе с «Абзацем» Зайченко.

Он напомнил о том, что чёрный рынок валют в России активно процветал в 1990-е годы. Тогда официальный курс доллара оказывался в три-четыре раза ниже, чем у спекулянтов.

Фото:  istockphoto.com

Алёна Лотоцкая

Последние новости

В Турции рассказали, как стране удалось избежать кризиса благодаря России

Фото: iStock/NiseriN Следите за нашими новостями в удобном формате Сделки с Россией по газу помогли Турции избежать энергетического кризиса, об этом сообщил министр энергетики Турции Альпарслан Байрактар,

Срок выдачи препаратов для детей с орфанными заболеваниями сокращен до нескольких дней

Соответствующее решение приняло российское правительство Фото: freepik.com Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление,

Работники скорой помощи и медицины катастроф принимают поздравления

28 апреля свой профессиональный праздник отмечают сотрудники скорой помощи и Медицины катастроф.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *