01.02.2023

Новак: экспорт и добыча стабильны, сохраняется глобальная неопределенность

Ситуация на нефтяном рынке сейчас достаточно стабильная, Россия сохраняет добычу и экспорт нефти, цены приемлемые,

Ситуация на нефтяном рынке сейчас достаточно стабильная, Россия сохраняет добычу и экспорт нефти, цены приемлемые, сообщил телеканалу "Россия 24" вице-премьер России Александр Новак по итогам заседания мониторингового комитета ОПЕК+.

Странам ОПЕК+ рекомендуется сохранить ранее утвержденные параметры добычи нефти, следует из заявления 47-го совещания Совместного мониторингового комитета (JMMC) альянса, прошедшего сегодня . Альянс ОПЕК в расширенном составе с участием России (ОПЕК+), в который не входит США и Норвегия, продолжит сокращать добычу нефти на 2 миллиона баррелей в сутки.

"Дискуссия показала, что все согласны с тем, что ситуация достаточно стабильная на рынке, приемлемые цены складываются исходя из спроса и предложения," – отметил Новак. По его словам, этому способствует октябрьское решение ОПЕК+ о снижении добычи, "на рынке сейчас мы видим сбалансированный рынок".

Потолок цен стран G7 для российской нефти ситуацию не меняет, "ситуация с добычей и экспортом российской нефти стабильная". "Были приняты все необходимые меры, в первую очередь нашими компаниями, по нахождению новых логистических цепочек, рынков сбыта", – сказал Новак.

Неопределенности на рынке нефти сохраняются, в частности, по поводу состояния мировой экономики, роста спроса в Китае, уточнил Новак. Остаются неопределенности по спросу Китая, "глобальной экономики, роста предложения или роста спроса". "Например, сейчас Китайская Народная Республика выходит из Covid – мы ожидаем рост потребления", – отметил вице-премьер.

На спрос влияют и действия мировых ЦБ, направленные на снижение инфляции за счет повышения процентных ставок и замедлений экономик стран, спроса, в первую очередь в США, ЕС.

"Не ушли еще также инфляционные ожидания, и мы смотрим внимательно на действия центральных банков ведущих экономик мира. Все это влияет безусловно на показатели либо предложения, либо роста спроса", – подчеркнул Новак.

ОПЕК+ в мае 2020 года сократил добычу нефти на 9,7 миллиона баррелей в сутки из-за коллапса на рынке – неконтролируемого падения спроса и цен на нефть во время пандемии. По плану альянс постепенно увеличивал добычу и полное восстановление добычи ожидалось осенью 2022 года. Но 5 октября 2022 года ОПЕК+ решил с ноября вновь сократить добычу – сразу на 2 миллиона баррелей в сутки от уровня августа.

Последние новости

Подмосковные врачи рассказали о методах лечения эпилепсии

Заведующая КДЦ, невролог Ногинской больницы Вера Виткалова рассказала о методах лечения эпилепсии и способах, помогающих контролировать приступы.

Смертельный случай на железнодорожной станции «Пески»

08.03.2024 г. на 102 км 10 ПК на железнодорожной станции «Пески» произошел смертельный случай.

Секретарь истринского отделения «Единая Россия» обсудила ход строительства объектов образования

Член Генерального Совета Партии «Единая Россия», секретарь Истринского отделения партии Татьяна Витушева на совещании обсудила вопрос строительства и капремонта объектов образования на территории муниципалитета В горо

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *