01.02.2023

Экономист раскрыла россиянам главные секреты финансовых пирамид

Многие задумываются о том, что делать со своими сбережениями, как обогатиться.

Фото: [ freepik.com ]

Многие задумываются о том, что делать со своими сбережениями, как обогатиться. Особенно это актуально на фоне нестабильной экономической обстановки. Однако вложения могут быть сомнительными, и есть люди, которые наживаются на других за счет мошеннических схем. Например, это могут быть небезызвестные «инвестиционные компании», которые работают по принципу пирамиды.

Как на самом деле они обворовывают новоявленных инвесторов, и как отличить аферистов от добросовестных организаций, корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня» рассказала экономист Александра Дмитриева.

«Инвестор может вложить в пирамиду 10 тыс. рублей. И организация ему обещает, что через месяц он выведет 20 тыс. рублей. Это обеспечивается за счет привлечения новых участников. Зачастую во всех пирамидах — фейковая документация. К сожалению, жертва обнаруживает это только в момент, когда собирается вывести деньги», — добавила экономист.

На сайте мошеннической пирамиде в этот момент, как правило, появляется кнопка «Вы нарушили пункт клиентского соглашения», и тогда пользователь начинает читать лицензионный договор и выясняет, что документы ненастоящие.

«Отличить пирамиду от чистых платформ можно по реферальной ссылке: если компания создает вам личную ссылку для привлечения новых клиентов, перед вами мошенники», — уверяет эксперт.

Работает это так: чтобы вернуть вложенные 10 тыс. рублей, нужно привести в проект 50 человек по той же ссылке. За счет этого мошенническая компания растет.

«Вклад в любой инвестиционный проект может принести вам условные 100% дохода, но с таким же успехом создатели могут заморозить все выплаты, оставив вас в жестком минусе», — подытожила Дмитриева.

Ранее айтишник рассказал , как защитить свои личные переписки от происков хакеров.

Будьте в курсе главных новостей — читайте  наш канал .

Автор: Анна Чалых

Последние новости

Дмитрий Песков прокомментировал работу Путина и дал комментарий о его предстоящем визите в Китай

Пресс-секретарь отечественного лидера рассказал о работе президента в настоящее время.

В Подмосковье обсудили вопросы обеспечения прав осужденных и содержащихся под стражей

В УФСИН России по Московской области прошла очередная «прямая линия» по вопросам обеспечения прав и законных интересов обвиняемых, подозреваемых и осужденных,

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ТИК ГОРОДА КОТЕЛЬНИКИ

Руководствуясь пунктами 4 и 5.1. статьи 27 Федерального закона от 12.06.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *